Japan Energy Times

電気自動車の充電ロスは何%?実際の電力消費量と請求額の差

更新: 2026/10/07執筆: Japan Energy Times 編集部
電気自動車
電気自動車の充電ロスは何%?実際の電力消費量と請求額の差

※ 当サイトはアフィリエイト広告を利用しています

EVの充電ロスは充電方式と充電量によって約5〜26%の幅があります。家庭用200V充電なら5〜15%が目安で、ロスを10〜15%と置くと月1,000km走る場合は年間6,700〜10,800円がロス分の電気代になります。本稿では、充電方式別の実測データ・温度の影響・日本の電気料金での実額シミュレーションを体系的にまとめました。

EVの充電ロスとは?発生する仕組み

メリット

  • Level 2(240V)充電の平均効率は89.4%で、Level 1(120V)の83.8%より5.6ポイント高い(IEEE 2014・米国での実測)。200V充電は充電時間も短くなる
  • DC急速充電はOBCのロスをバイパスでき、テスラ スーパーチャージャーは独自最適化で90%前後の効率を実現しており、急速充電での効率損失はLevel 2と同程度に抑えられる
  • 充電残量80%で停止・夏は走行後30〜60分待機後に充電・冬は走行直後に充電という3つの習慣で、年間ロスコスト6,700〜10,800円(電費6km/kWhのEVで月1,000km走行)を抑えやすくなる

デメリット・注意点

  • Level 1(120V)充電のロスは平均約16%で、電池に入った量が4kWh未満の短い充電では約26%に増える(IEEE 2014)。容量40kWhを0%→100%充電すると約7.7kWh・約240円がロスになる計算
  • 0℃でのDC急速充電量は25℃時比で36%減少(INL実測)し、-20℃以下ではBMSの加温電力消費も加わるため冬季の充電計画は夏季より大幅な余裕が必要
  • V2H(Vehicle to Home)経由で太陽光余剰電力をEVに蓄えて自家消費する場合、AC→DC→AC変換の重複で合計15〜25%のロスが生じ単純自家消費より効率が低下する

Level 2(200V)充電のロス率は5〜15%が目安。米国の実測(IEEE 2014)では平均でLevel 2が10.6%、Level 1(120V)が16.2%で、月1,000km走る場合の差は年間約4,600円。

EVを充電する際、コンセントから供給した電力がすべてバッテリーに蓄積されるわけではありません。電力の流れにおける5つのロス要因が積み重なり、最終的に請求額と走行可能距離の間にギャップが生まれます。

充電ロスが発生する5つの原因

  1. 充電設備(EVSE)での変換損失:制御回路などで電力が失われます。
  2. 充電ケーブルの抵抗損失:ケーブル長・太さに依存して損失が生じます。
  3. オンボードチャージャー(OBC)のAC→DC変換損失:最大の損失源です。OBCの変換効率はメーカー・車種により異なります。
  4. バッテリー管理システム(BMS)の消費電力:セル監視・バランシングで電力が消費されます。
  5. バッテリー内部抵抗による発熱:SOC(充電残量)が高くなるほど増大し、満充電近傍では追加のロスが発生します。

これらが重なった全体のロスは、Level 2(200V)充電で5〜15%が目安です。出力の低いLevel 1(120V)充電は、IEEEの2014年の実測で平均16.2%、電池に入った量が4kWh未満の充電では25.8%のロスでした。

充電方式別のロス率を比較

充電方式 電圧 充電効率(実測) ロス率 主なソース
Level 1(100〜120V) 100〜120V / 約1.2〜1.4kW 約84%(平均83.8%) 約16%(少量の充電では約26%) IEEE 2014(米国の120Vでの実測)
Level 2(200V) 200V / 3〜7kW 85〜95% 5〜15% IEEE 2014(平均89.4%)
DC急速充電 200〜500V / 50〜350kW 85〜90% 10〜15% InsideEVs、go-e

Level 1(100〜120V)充電:なぜ効率が悪いのか

Level 1は出力が低く、充電に時間がかかります。IEEEの2014年の研究(米国バーモント州で日産リーフとシボレー・ボルト各2台、115回の充電を計測)では、Level 1(120V)の効率は平均83.8%、電池に入った量が4kWh未満の充電では74.2%でした。平均で約16%がロスです。容量40kWhのバッテリーを0%→100%まで充電すると、必要な電力量は約47.7kWh(40÷0.838)で、うち約7.7kWhが損失です。31円/kWhなら1回の満充電あたり約240円、出力1.2kWなら約40時間かかります。この効率は米国の120Vでの測定値で、日本の100Vコンセントで測った値ではありません。

Level 2(200V)充電:最もバランスが良い選択

200V専用充電設備は電流が高い(16〜32A)ため、OBCが効率的な動作領域に入ります。IEEEの2014年の研究では平均効率89.4%が報告されており、Level 1(83.8%)より5.6ポイント高い数値です。日本での測定例では、東京都環境科学研究所が総電力量40kWhの電気自動車を200V・3kWで充電し、給電量に対して約12%のロスを確認しています。200Vコンセントの設置費用を約7〜17万円(機器と工事費。当サイトの目安)とすると、Level 1との年間ロス差(月1,000km走行・31円/kWhで約4,600円)だけで回収するには約15〜37年かかります。1回の充電量が少ない使い方では差が広がり、同じ調査の4kWh未満の充電の効率(Level 1 74.2%・Level 2 87.2%)で計算すると差は年約12,500円、回収は約6〜14年です。200V充電を選ぶ主な理由は、ロスの差よりも充電時間の短さです。

DC急速充電:速いが発熱ロスがある

DC急速充電はステーション側でAC→DC変換を行うため、OBCのロスをバイパスできます。しかし高出力(50〜150kW以上)に伴う発熱管理のため、バッテリー冷却システムが消費する電力が加わり、実測効率は85〜90%です。CHAdeMO(50kW)では85〜88%、テスラ スーパーチャージャー(250kW)は独自最適化により90%前後と報告されています(InsideEVs)。

温度が充電効率に与える影響

氷点下での充電量低下(INL実測データ)

Idaho National Laboratoryの研究によると、0°C(32°F)での30分DC急速充電量は、25°C(77°F)時と比較して36%減少します。これはバッテリー内部抵抗が低温で増大し、充電受入能力が制限されるためです。さらに-20°C以下ではBMSがバッテリーを加温するために電力を消費し、実際に蓄積される電力量はさらに減少します。

冬季の航続距離低下と充電頻度の増加

Recurrentが米国の3万台超の実走データを分析した2025/2026年冬の調査では、氷点(0°C)でのEVの航続距離は理想的な条件の平均78%で、約22%低下します。また、AAA調査では20°F(約-6.7°C)の環境下でヒーター使用時に41%の航続距離低下が確認されています。これは充電頻度の増加を意味し、月の充電回数・充電コストが増大します。

ヒートポンプ搭載車の優位性

Recurrentの同じ調査は、ヒートポンプが0°Cでの航続距離を約10%伸ばすとしています。寒冷地(北海道・東北)でのEV選びには、ヒートポンプ搭載の有無が重要な判断基準です。

充電ロスは電気代にいくら影響する?実額シミュレーション

項目 ロスなし(理論値) ロス10%(Level 2) ロス15%(Level 2上限)
月間走行距離 1,000km(電費6km/kWhのEV)
月間必要電力量 167kWh 185kWh 196kWh
月間電気代(31円/kWh) 5,177円 5,735円 6,076円
年間電気代 62,124円 68,820円 72,912円
ロスによる年間追加コスト — +6,696円 +10,788円

この試算の電費(6km/kWh)は当サイトの仮定で、バッテリーに入った電力量あたりの走行距離です。カタログに載るWLTCモードの交流電力量消費率は、充電器から入れた交流の電力量を走行距離で割った値で、充電時の損失をすでに含みます。カタログの値から電気代を出すときは、ロスを重ねて掛けません。日産サクラなど現行の4車種の交流電力量消費率(119〜135Wh/km=約7.4〜8.4km/kWh)で計算すると、月1,000kmの電気代は約3,700〜4,200円で、この表より少なくなります。電気料金の目安単価は全国家庭電気製品公正取引協議会の31円/kWh(2026年時点)を使用しています。東京電力従量電灯Bでは段階料金が適用され、300kWh超の部分は40.49円/kWhです。再エネ賦課金4.18円/kWh(2026年度・2026年5月検針分から適用)は、従量電灯Bの電力量料金とは別に加算されます。

急速充電メイン利用の場合

外出先での急速充電は時間課金が中心で、自宅充電より割高になりやすい料金です。e-Mobility Powerの急速・普通併用プランは月額4,180円、急速充電の都度料金が27.5円/分(税込)で、30分充電×月8回なら都度料金6,600円と月額料金を合わせて月10,780円になります。

充電ロスを最小限に抑える6つの実践テクニック

  1. Level 2(200V)を基本にする:米国の実測(IEEE 2014)ではLevel 1より効率が5.6ポイント高く、充電時間も短くなります。
  2. 充電残量80%で止める:80%超からは充電電流が絞られ(トリクル充電に移行)、OBCの動作効率が下がります。日常走行では80%充電を習慣にしましょう。
  3. 夏は走行後しばらく待ってから充電する:走行直後はバッテリー温度が高く、BMSがバッテリーを冷却するための電力を消費します。30〜60分冷ましてから充電を開始すると効率が改善します。
  4. 冬は走行直後に充電を開始する:走行後はバッテリーが適度に温まっています。この状態で充電を開始すると、低温時の内部抵抗増大を抑えて効率よく充電できます。
  5. プレコンディショニングを活用する:充電中にバッテリー温度を最適範囲に調整する機能です。テスラ・日産アリアなど多くの車種で搭載されており、冬季の充電効率低下を抑制します。
  6. 夜間電力プランでコストを最適化する:ロス率は変わりませんが、深夜料金(通常の夜間割引プラン)を活用することで、ロス分の追加コストを実質相殺できます。東京電力のスマートライフS(エコキュートなどを使う家庭向け)は午前1時〜午前6時が27.86円/kWh、それ以外の時間帯が35.76円/kWhです。

よくある質問(FAQ)

充電ロスは車種によって違いますか?

異なります。OBC(オンボードチャージャー)の変換効率が車種ごとに違うため、同じ200V充電でも効率に差が出ます。具体的なOBC効率は各メーカーの仕様書や第三者測定データで確認できます。

急速充電ばかり使うとロスは増えますか?

急速充電そのものの効率はLevel 2と同程度(85〜90%)です。ただし急速充電を頻繁に使うと、バッテリーの温度上昇→冷却のための消費電力が増えるほか、バッテリー劣化が進みやすく長期的な容量低下リスクがあります。日常は200V自宅充電+外出時のみ急速充電という使い分けが最適です。

V2H(Vehicle to Home)でもロスは発生しますか?

発生します。EVから家庭へ給電するV2Hでは、バッテリー→DC→ACの変換が発生するため、通常5〜10%のロスがあります。さらに蓄電して再放電する際のロスが重なるため、太陽光余剰電力をV2H経由でEVに蓄えて自家消費する場合は、合計で15〜25%のロスを見込む必要があります。

太陽光発電でEVを充電するとロスはどうなりますか?

太陽光→パワーコンディショナー(変換効率94〜97%)→充電設備→OBC(85〜95%)という経路を経るため、合計で10〜20%程度のロスが発生します。直流で充電できるDC結合システムを採用するとパワコン経由のロスを削減でき、システム全体の効率を高めることができます。

充電ロス最小化の3ステップ

  • Step 1100V充電から200V専用設備へ切り替える(200Vコンセントで約7〜17万円が当サイトの目安。充電時間が短くなる)
  • Step 2充電は80%で止める習慣をつける(満充電近傍でロスが増大するため)
  • Step 3冬季は走行直後の充電を優先する(バッテリーが温まっており効率が高い)

充電ロスを最小化するための実践ガイド

EVの充電ロスは充電方式と環境条件に大きく依存します。Level 2(200V)充電での5〜15%ロスが最も実用的な基準です。年間ロスコストは6,700〜10,800円ですが、200V設備導入と80%充電ルールの徹底で最小化できます。冬季は0℃での36%充電量減(INL実測)という大幅な低下があるため、ヒートポンプ搭載車と走行直後の充電習慣が効果的です。充電効率の正確な理解が、EVの実質的なランニングコスト計算の出発点になります。

あわせて読みたいEV用急速充電器とは?CHAdeMO・CCS規格の特徴と違い あわせて読みたい電気自動車の夏季エアコン使用で電費は?冷房による航続距離への影響 あわせて読みたい【2026年最新】EV自宅充電の電気代は月いくら?車種別×プラン別シミュレーション
X でシェアFacebook でシェアLINE でシェア
この記事の執筆: Japan Energy Times 編集部
電気代・再生可能エネルギー・省エネの一次情報(公式統計・料金表・制度資料)を確認して記事を制作しています。
カテゴリ:電気自動車

関連記事